lunedì 20 giugno 2011

Il lusso

Oggi mostro tre fotografie di prodotti “lussuosi” che troviamo in ogni supermercato, e che senza nemmeno accorgercene acquistiamo.
Si tratta sempre della “quarta gamma”, ovvero di quei prodotti che vengono venduti pronti per il consumo, quali insalate, melenzane a fette, zucche a fette, ecc.
I prezzi, se paragonati a quelli dei medesimi prodotti venduti sfusi, sono da considerarsi di lusso!
Per una insalata i prezzi oscillano da 11,62 €/Kg (ed anche di più fino a 14,00 €/kg, che non ho trovato nel supermercato dove ho fatto queste tre foto) a 4,94 €/kg. Una differenza enorme fra prodotto e prodotto, ma soprattutto quintuplicata o decuplicata rispetto ai prodotti che si trovano al banco ortaggi.
16062011520 (800x600)16062011521 (800x600)16062011522 (800x600)

Nessun commento:

Posta un commento